КОСМОНАВТИКА

Космонавтика

ГАГАРИН – ЗНАЕТ ВСЯ ПЛАНЕТА

Есть города, есть городочки.

О том, что Гжатск есть в мире где-то,

Известно было одиночкам.

ГАГАРИН – знает вся планета.

Л.Козырь

Знаменитая песня «Гагарин – знает вся планета» написана композитором Н.Писаренко на стихи Л.Козыря. В ней есть такие строки:

И сколько их – провинциальных,

Безвестных, маленьких, зеленых

Тех городков! В любом буквально

Полно мальчишек и девчонок.

Среди вихрастых, белокурых

Один веселый шустрый парень

Носил простое имя Юрий,

Носил фамилию Гагарин.

Действительно, Юрий Алексеевич Гагарин был очень скромным человеком. Доказательством может послужить и интервью журналиста А.Голикова, напечатанное в «Огоньке» много лет назад.

Ещё в 1960 году журналист Голиков приехал собирать материалы для репортажа в научное учреждение, где готовили к полетам на большие высоты подопытных животных. В коридоре ему встретилась группа молодых офицеров-летчиков. Учёный, который сопровождал журналиста, сказал, что это будущие космонавты, что кто-то из них шагнёт первым во Вселенную.

Журналисту не терпелось поговорить с кем-нибудь из летчиков. Голиков  увидел офицера. Черные, как смоль, брови срослись у того на переносице, придавая лицу выражение суровой непреклонности. Журналист спросил у ученого фамилию летчика, но тот сказал, что пока фамилии космонавтов называть не положено. И тогда Голиков решил приехать сюда через несколько дней. Он спросил разрешения посмотреть, как космонавт тренируется на центрифуге. К тренировке готовили стройного паренька с открытым русским лицом, веселыми светлыми глазами.

Прозвучал короткий гудок, вспыхнули красные лампочки, и кабина центрифуги начала вращаться, набирая скорость… В телевизоре журналист видел лицо паренька. На него навалилась огромная тяжесть, а он улыбнулся, зная, что за ним наблюдают.

После тренировки врач сказал: «Молодец, Юра! Перегрузки выдерживает отлично». И Голиков решил поговорить с парнем, с которого только что сняли датчики. Юрий отдыхал. Руки его были опущены вдоль тела, почерневшая от пота прядь волос прилипла к высокому крутому лбу.

- А когда вы решили стать космонавтом?

- Впервые об этом подумал, сидя в «голубом карантине». Так в шутку курсанты авиационного училища называют время ожидания присвоения офицерского звания. Тогда как раз газеты сообщили о запуске второго искусственного спутника Земли с собакой Лайкой на борту. Ну и я, как, вероятно, тысячи моих сверстников, подумал – собачка полетела, значит, скоро и человек. Вот бы стать этим первым космонавтом!

…Паренёк говорил искренне, увлеченно и нравился журналисту всё больше. Прощаясь, он из вежливости пожелал стать первым космонавтом нашей планеты.

Фамилию Юры журналист не спросил – это не разрешалось. И когда 12 апреля 1961 года услышал по радио, что в космосе майор Юрий Алексеевич Гагарин, то сначала даже не подумал, что это тот знакомый офицер. И, только увидев портрет, узнал его. Узнал, что тогда он беседовал с первым космонавтом планеты.

Журналист А.Голиков смог опубликовать интервью с Юрием Гагариным только через 20 лет!

Учебная экскурсия

в специальную астрономическую обсерваторию

Академии наук РФ ст. Зеленчукская и пос. Буково

РАТАН-600(радиоастрономический телескоп Академии Наук)

Центральный конус-приемник радиоволн из Вселенной. Работники РАТАН-600 позволили учащимся "прикоснуться" к большой науке

Архызское ущелье - место расположения п.Буково, где живут ученые

Купол крупнейшего в Европе шестиметрового рефлектора. Здесь ученый астотрофизики делают свои открытия.

Холл Специальной Астрономической обсерватории , в котором проходят международные симпозиумы по проблемам астрономии.

Работники телескопа радушно встречали учащихся нашей школы и провели интересную экскурсию.

К сожалению, в настоящее время зеркало (сердце телескопа) находится на чистке в Московской области. Мы желаем работникам обсерватории и ученым скорейшего успешного возобновления работ.

Разработки уроков и внеклассных мероприятий

"Из дневника космического долгожителя" урок-презентация учителя русского языка и литературы Л.В. Пономаревой. здесь

План-конспект урока "История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР" учителя русского языка и литературы Л.В. Пономаревой. ( Из хроники «Королёв»)здесь

Дата последнего изменения этого узла 04.04.2011